Copy
Boletín Informativo del Colegio San Ignacio de Loyola
Por favor agregue nuestro correo a su libreta de direcciones.
View this email in your browser

FESTIVAL DE CREA Y CUENTACUENTOS

El 28 y 31 de octubre se realizó, la fase interna del Festival Crea y Cuentacuentos P. Porfirio Martín SJ, 2016, actividad organizada por el Área de Comunicación, en la que participaron los alumnos de 3° de Primaria a 5° de Secundaria.
 
El jurado de este festival literario estuvo conformado por los profesores Tulio Quevedo Urbina, Jesús Hernández Albán, Carlos Alberto Huamán y Fanny Velásquez, quienes luego de evaluar la fluidez, inflexiones de voz e interpretación de los alumnos en la narración de los cuentos, eligieron a quien nos representará en la etapa interescolar del festival que se desarrollará el próximo viernes 11 de noviembre.

El ganador de la primera etapa fue el alumno de 6° de Primaria, Carlos Abraham Muñoz Mego, con el cuento “Contra el poder”, creador por Leonardo Lizana Yarleque.
 
Los ganadores por grado fueron:
  • 3° Primaria: Ericson Ortiz Labán, creador y narrador del cuento “Alguien toca la puerta”.
  • 4° Primaria: Oscar Palacios Guarda, creador y narrador del cuento “Juan sin miedo”.
  • 5° Primaria: Gian Franco Canova Rojas, narrador del cuento “Felipe y sus límites”, creado por Gian Piero Pintado Lozada.
  • 6° Primaria: Abraham Muñoz Mego, narrador del cuento “Contra el poder”, creado por  Leonardo Lizana Yarleque.
  • 1° Secundaria: Mael Shaiel Ayala Albán, narrador del cuento “Corazón roto”, creador por Piero Aly Neyra Córdova.
  • 2° Secundaria: Ernesto Martín Ojeda de la Barra, narrador del cuento “El secreto de mi familia”, creador por Sergio Enrique Rodríguez Ordinola y Jhasid Francisco Davies Carrión, creador y narrador del cuento “El mensaje”.
  • 4° Secundaria: Sebastian Alexander Cueva Mendoza, creador y narrador del cuento “Entre la vida y la muerte”.
  • 5° Secundaria: Giorderlino José Moreira Meza, creador y narrador del cuento “El puente del diablo”.

JORNADAS DE CONFRATERNIDAD


Esta semana continuaron las Jornadas de Confraternidad “Relacionándonos en contextos diferentes” de nuestros alumnos de I ciclo. Los alumnos de 1° de Primaria viajaron a los caseríos Cumbibira Norte y Cumbibira Centro, ubicados en el distrito de Catacaos, para conocer las escuelas de estos lugares y compartir con niños de su edad los juegos y actividades psicomotrices preparadas por sus profesoras. Los niños de Inicial de 4 años replicaron esta experiencia en el Colegio Fe y Alegría N° 15 ubicado en el Asentamiento Humano El Indio de Castilla.

Estas jornadas buscan que nuestros alumnos desde pequeños sean conscientes de que existen realidades diferentes a las que ellos viven y que pueden ser agentes de cambio brindando lo poco que tienen a quienes lo necesitan, espíritu solidario que caracteriza a los alumnos de los colegios jesuitas.   

DEBATE ELECTORAL


El miércoles 2 de noviembre se desarrolló el debate electoral entre los alumnos Enzo Moscol Quintanilla (Lista N° 1) y Sebastian Cueva Mendoza (Lista N° 2), postulantes a la Presidencia del Consejo Estudiantil 2017.

En este espacio ambos candidatos dieron a conocer sus planes de trabajo en los aspectos académico, social, recreativo y deportivo. Información que será de gran utilidad para que los alumnos de 5° de Primaria a 4° de Secundaria puedan emitir un voto consciente para elegir a su próximo representante. Las elecciones se realizarán el viernes 11 de noviembre.

CONSTRUCCIÓN DE AUTOS ELÉCTRICOS


Los alumnos de 4° de Secundaria aprendieron a utilizar de manera eficaz los recursos naturales de energía para construir autos eléctricos o solares a través del método científico.

Los pequeños vehículos echaron a andar gracias a su propulsión alternativa impulsada por un motor eléctrico, alimentado por unas baterías (pilas). De esta manera expusieron el tema “Energía” en el curso de Física.

JUEGOS ADECORE: IGNACIANOS PRIMEROS EN NATACIÓN


Felicitamos a nuestros alumnos y a su entrenador, el profesor Alan Elera por dejar en alto el nombre de nuestro Colegio quedando en los primeros lugares en 24 de las 28 pruebas de varones de la disciplina de natación en los Juegos Adecore.

Ellos participaron en las categorías cebollitas, calichines, infantil, menores, medianos y mayores, en las que destacaron los alumnos Christopher Lama Ayala, Álvaro Gómez Chizan, Martín Domínguez Yarleque,  Flavio Castillo García, Ignacio Gómez Chizan, Alejandro Acha Kufoy, José Zapata Castro, Felipe Torres Silupú, Denis Ascate Vega, Carlos Crisanto Hidalgo, Joaquín Vargas Gallo, Juan Puemape Villavicencio, Piero Nava, Alessandro Zegarra, Luis Zapata Castro, Fernando Solano Feria, José Galecio Viera y Gabriel Palacios Viera.

Las pruebas en las que compitieron fueron 100 metros combinado individual, 25 y 50 mts. espalda, 50 mts. pecho, 50 mts. mariposa, 50 mts. libre y relevo 4 x 50 mts. combinado individual.



5 NOVIEMBRE 
  • 7:00 a.m. JUEGOS ADECORE: Atletismo pruebas de pista - Categorías medianos y mayores. Lugar: Estadio Miguel Grau. 
 
  • 8:00 a.m. Jornada de Confraternidad con Alumnos de Fe y Alegría - 3° Secundaria. 
8 NOVIEMBRE
  • Jornada de Confraternidad "Relacionándonos en contextos diferentes" - Inicial 5 años.
11 NOVIEMBRE
  • 9:30 a.m. Festival Crea y Cuentacuentos P. Porfirio Martín, SJ 2016. (Fase Interescolar).
 
  • Elecciones Consejo Estudiantil 2017.
Copyright © 2016 San Ignacio de Loyola - Jesuitas Piura. 
Av. Independencia W1-18 Urb. Miraflores, Castilla Piura 
Telefono 51-73343185 51-73343320.

Contáctanos:
imagen@colegiosanignacio.edu.pe

Want to change how you receive these emails?
You can update your preferences or unsubscribe from this list

Email Marketing Powered by Mailchimp